1 августа в Вологодской области начинаются IX Всероссийские соревнования учащихся "Школа безопасности". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Виктор Ковальков, в этом году мероприятие будет проходить с 1 по 10 августа в Кирилловском районе.

В первый день участники соревнований пройдут пожарно-тактическую полосу, где продемонстрируют свои навыки поведения при пожаре. Затем школьников ожидает преодоление туристской полосы и поисково-спасательные работы. Завершающим этапом соревнований станет "маршрут выживания" - пятисуточный поход с многочисленными элементами преодоления препятствий и решением задач по выживанию в экстремальных условиях. Помимо этого, жюри будут оценивать организацию быта в полевых условиях, представление команд и стенгазеты.

В 2007 году всероссийские соревнования "Школа безопасности" проходят уже в 9 раз, а в Вологодской области - уже четвертый. В них примут участие 28 команд из 19 регионов России. Причем, как отметил Виктор Ковальков, на соревнования приедут и школьники из отдаленных регионов - Сибири, Урала, Краснодарского края. Вологодскую область будут представлять победители областного этапа соревнований - ребята из 12 школы Вологды, а также школьники из Кирилловского, Харовского и Кич-Городецкого районов.