Самой малообеспеченной категорией налогоплательщиков являются предприниматели - такой вывод можно сделать, анализируя данные деклараций по налогу на доходы физических лиц. Как сообщили в пресс-службе УМНС России по Тюменской области, сумма дохода за 2001 год в предоставленных предпринимателями декларациях, составила 4 млрд рублей. При этом налогооблагаемая сумма дохода по данным бизнесменов составила всего 335 млн рублей, а это значит, что среднестатистический предприниматель за 2001 год должен был уплатить налога на доходы всего лишь около 2 тысяч рублей. Однако налоговые органы в процессе контроля убеждаются в обратном.

По результатам только камеральных проверок деклараций налоговыми органами доначислено предпринимателям 2,2 млн рублей. По состоянию на 1 января 2003 года налоговыми органами Тюменской области получено около 37 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2001 год. Из них от индивидуальных предпринимателей - 21,8 тысяч деклараций; от физических лиц, получивших доходы от налоговых агентов и заявивших свое право на налоговые вычеты - 14,2 тысяч деклараций; от частных нотариусов - 37 деклараций; от нерезидентов (лиц проживающих на территории Российской Федерации менее 183 дней) - 22 декларации; от прочих физических лиц - 1 тысяча деклараций. В целом количество полученных деклараций по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 5,4 тысячи. При этом количество деклараций, полученных от предпринимателей, снизилось на 8,9 тысяч. Частично это объясняется увеличением числа предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, и у которых нет обязанности представлять декларацию по окончании налогового периода. Но из тех, у кого такая обязанность есть, декларации представили только 72% от общего числа.

Основная масса налогоплательщиков - физических лиц - представляет декларации с целью вернуть уплаченные суммы налога на доходы. Так, деклараций с заявленными имущественными вычетами в связи с приобретением жилья поступило 5 тысяч, социальными вычетами на образование - 7,4 тысячи и 317 штук - на лечение. Сумма только перечисленных налоговых вычетов составила 477 млн рублей. Всего же по данным налогового органа из бюджета вернется налогоплательщикам около 59,7 млн рублей, что в 5,6 раза превышает прошлогодний показатель. Несмотря на интенсивную консультационную работу налоговиков по разъяснению статей Налогового кодекса РФ, не желают декларировать доходы физические лица, реализовавшие принадлежащее им имущество на праве собственности, а также доходы, полученные в виде выигрышей от тотализаторов и других, основанных на риске, играх.

В 2003 году порядок и сроки предоставления деклараций, сроки уплаты налога на доходы по сравнению с прошлым годом принципиально не изменились. Можно надеяться, что налогоплательщики, уже имея достаточный опыт, своевременно продекларируют полученные доходы и пополнят бюджет правильно исчисленными и своевременно уплаченными суммами налога.