Сегодня в администрации Тюмени началась череда отраслевых совещаний по итогам 2002 года. Первыми отчитались специалисты экологической отрасли. Предваряя основные доклады, заместитель главы города Игорь Пустовит выразил желание получить от специалистов конкретные предложения по работе отрасли. "Но если они будут касаться только финансовой поддержки, то хочу сказать, больше денег, чем запланировано в бюджете, не будет. Нужно укладываться в эти рамки", - отметил Пустовит. "То, что комитет по экологии отчитывается первым, подчеркивает важность этой проблемы, - сказал депутат Тюменской городской думы Геннадий Федоров. - Мы обсуждали этот вопрос на одном из заседаний, но мои коллеги не проявили особого интереса, а специалисты не сумели заострить проблему. Хотя результат обсуждения ряда вопросов на Думе - дополнительное финансирование".

Отчет о проделанной экологами работы и планы на текущий год представила в докладе председатель отраслевого комитета Людмила Могутова. Она затронула основные направления деятельности, в частности, проблему с загрязнением воздуха автотранспортом. Еще ранее исследования показали, что для оздоровления атмосферной среды в Тюмени требуется строительство дополнительных 46 километров дорог, что и было сделано в минувшем году. Решается вопрос пробивки улицы 50 лет ВЛКСМ с выходом на улицы в районе Дома Обороны. На улице 50 лет Октября действует специальная система светофоров, так называемая "зеленая волна", - для более быстрого прохождения автотранспорта. В 2002 году исследованы выхлопы более 2 тысяч единиц автотранспорта.

В текущем году продолжится работа по анализу качества топлива, реализуемого автозаправочными станциями, в 2002-ом по этому вопросу было проверено 33 АЗС. По мнению Людмилы Могутовой, в ближайшее время начнет решаться еще одна проблема - использование автотранспортом этилированного бензина. В Госдуме на рассмотрении находится закон о запрещении его применения. В Тюменской областной думе в минувшем году обсуждался вопрос о переводе транспорта на газовое топливо. В 2001 году в Тюмени было переведено 100 единиц автотранспорта, в 2002-ом - ни одной, в бюджете не было на это средств.