Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов согласен с мнением известного писателя Александра Солженицына, который предупреждает об опасности, связанной с левым популизмом и с коммунистической идеологией. Как заявил журналистам 31 июля Грызлов, комментируя вышедшее интервью Солженицына в издании "Шпигель" и перепечатанное российскими СМИ, "к мнению Александра Исаевича нельзя не прислушиваться. Его книги и вся его жизнь дают такое право".

"Александр Солженицын всегда говорил о той опасности, которая связана с левым популизмом и с коммунистической идеологией. Эта угроза остается опасной для страны. Мы не должны забывать, что экстремизм и популизм в начале XX века развалили государство и развязали гражданскую войну. Некоторые политические силы еще не выучили урок истории", - заявил Грызлов.

По словам Грызлова, именно благодаря Солженицыну общество смогло осмыслить многие проблемы своего прошлого, прежде всего советского периода. Проблемы сегодняшнего дня он тоже обозначает очень точно, отметил Грызлов.