Альпинистская экспедиция в горах Алтая, один из участников которой 29 июля сорвался вниз (многократный чемпион СССР по альпинизму и скалолазанию, доктор физико-математических наук Олег Космачев), носила просветительский характер. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко, под руководством Владимира Кавуненко экспедиция стартовала 19 июля в год 100-летия со дня рождения великого русского ученого Сергея Королева.

Эта экспедиция проводилась под эгидой Российского космического агентства как одно из мероприятий, посвященных чествованию памяти Сергея Королева. Цель экспедиции заключалась в том, чтобы отыскать безымянную вершину высотой около 4000 метров, провести разведку и совершить первовосхождение для того, чтобы пользуясь правом первовосходителей, присвоить горе имя Сергея Королева.

Сложность мероприятия состояла в большой удаленности района восхождения, отсутствии информации о склонах, рельефе, ледовой обстановке, погодных условия. Но в связи с падением Олега Комачева экспедицию пришлось "свернуть". По словам Светланы Ляшко, уже сейчас спортсмены находятся на пути в Горно-Алтайск, куда прибудут 3 августа. Когда альпинисты совершат вторую попытку покорить безымянную вершину, пока не известно.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, группа альпинистов из Москвы совершала восхождение на Белуху 2Б категории сложности. ЧП произошло в ходе проведения альпинистских сборов в урочище Кучерла в районе ледника Мюшту-Айры в районе горы Белуха. Пострадавший доставлен в республиканскую больницу в Горно-Алтайске. На борту вертолета ему была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время после тщательного обследования врачами республиканской больницы состояние Олега Семеновича оценивается как удовлетворительное.