Косовицу и обмолот озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур ведут коллективные хозяйства уже 26 районов Алтайского края. Скошено более семи тысяч гектаров, обмолочено - 3,5 тыс. га. Урожайность держится на отметке 19,5 центнеров на круг. Об этом сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

Механизаторы Бийского района в эти дни убирают озимые культуры рожь и пшеницу. Вывели комбайны на косовицу и обмолот яровых посевов зерновых культур. По 24 центнера с гектара намолачивают сейчас гороха. Прогнозы высокой урожайности в этом районе оправдываются полностью - с каждого гектара здесь хлеборобы намолачивают по 30 и более центнеров зерна.

В Змеиногорском районе механизаторы намолотили уже две тысячи тонн хлеба нового урожая. Уборку зерновых здесь ведут сейчас напрямую. Убрано 720 гектаров - это самая большая площадь в регионе. Урожайность по району составляет сейчас 27,5 центнеров.

Коллективные и фермерские хозяйства Алтайского края в эти дни продолжают активно приобретать зерноуборочную технику. Только в июле в агроснабженческих компаниях было приобретено более 50 новых машин. А всего с начала года хозяйства приобрели около 250 комбайнов различных моделей. Тем не менее, как подчеркнули в ГУСХ, вопрос технического оснащения уборочной компании стоит крайне остро.