До конца 2007 года в Новосибирской области будет создан единый многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Об этом 31 июля заявил заместитель губернатора Новосибирской области Владимир Никонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Он пояснил, что пилотный проект разработан в соответствии с программой по реализации административной реформы в Новосибирской области на 2007 - 2008 годы.

"Работа многофункционального центра основана на принципе "одного окна". Это будет современный офис, в котором федеральные, региональные и муниципальные ведомства будут функционировать одновременно, своевременно предоставляя взаимосвязанные государственные и муниципальные услуги, - подчеркнул Владимир Никонов. - До конца нынешнего года первый центр по оказанию государственных услуг будет создан в городе Обь, где в режиме единого присутственного места будет организовано взаимодействие представителей органов государственной власти, ответственных за социальные выплаты и пособия".

Вице-губернатор также отметил, что в настоящее время в администрации области прорабатывается вопрос об открытии еще одного многофункционального центра с представителями Росмиграции, БТИ, Налоговой инспекции, УЗАГС, Роснедвижимости, Росрегистрации, Пенсионного фонда в Кольцово.

"В настоящее время на территории Кольцово нет ни единого представительства вышеперечисленных организаций. Поэтому нами было принято решение создать на территории поселка такой центр, который бы удовлетворял интересы жителей и бизнеса, - сообщил Владимир Никонов. - Финансовые источники на реализацию данного проекта будут определены в самое ближайшее время".