В Новосибирской области началось перечисление денежных средств победителям конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, на сегодня, 31 июля, уже 12 сельских школ получили государственные гранты в объеме 1 миллион рублей.

Напомним, что отдельным приказом министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко 54 новосибирские школы пополнили список лучших образовательных учреждений страны.

"Всего в единый реестр включено свыше 3 000 школ России. От нашего региона в него вошли победители конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, организованного в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", - сообщил руководитель областного департамента образования Владимир Иванов.

Он также отметил, что заявки на участие в конкурсе подали 122 общеобразовательных учреждения из всех районов и городов Новосибирской области. По итогам определились 33 победителя из общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и 21 - из Новосибирска.

Лидером среди сельских школ стала Решетовская средняя общеобразовательная школа Кочковского района, которой экспертная комиссия присудила 420 баллов за представленную образовательную программу. Среди городских учреждений 454 балла присуждено лицею №9 Железнодорожного района.

"Государственные гранты в объеме 1 миллион рублей каждый будут перечислены на расчетные счета всех учреждений-победителей президентского конкурса в самое ближайшее время", - резюмировал глава департамента образования.