В Алтайском крае рост промышленного производства в основном обеспечивается обрабатывающим сектором: 108,2% в январе-июне 2007 года против 101,8% в январе-июне 2006 года. Об этом сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций. Самые высокие темпы роста сохраняются в производстве кокса (153,7%),металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (147,1%).

Значительные темпы роста с начала текущего года наблюдаются в производстве резиновых и пластмассовых изделий (138,5%), что обусловлено расширением производства и дальнейшим наращиванием выпуска шин ОАО "Алтайский шинный комбинат". Возросло производство прочих неметаллических минеральных продуктов (136%) в результате растущего спроса со стороны строительных организаций. Отмечено увеличение производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (116,8%) за счет роста производства дизелей и дизель-генераторов ОАО ХК "Барнаултрансмаш" (в 150%) и трансформаторов ОАО "Алтайский трансформаторный завод" (116,3%).

Сохраняется положительная динамика в производстве машин и оборудования, в химическом производстве. Здесь индекс промышленного производства составил 115,7% и 105,8% соответственно. Производство транспортных средств и оборудования за это же время возросло на 4,2%, что поддерживается стабильной работой ОАО "Алтайвагон" и ОАО "ПО Алтайский моторный завод".

По-прежнему положительная динамика наблюдается в развитии сектора добычи полезных ископаемых, где индекс промышленного производства составил 281,7% первому полугодию прошлого года (110,3%). Это обеспечено активным освоением месторождений полиметаллических руд в Рубцовском и Змеиногорском районах.

Вместе с тем зарегистрировано снижение темпов роста в обработке древесины и производстве изделий из дерева из-за насыщения рынка и соответственно уменьшения объемов производства дверных и оконных блоков. Кроме этого, наметилось незначительное снижение производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака - на 1,8%.