В Новороссийске закончился прием конкурсных работ на лучший проект парковой зоны в районе ул. Героев-десантников.

Конкурс на благоустройство озер - так в народе называют эту территорию - был объявлен в ноябре прошлого года, а его заказчиком выступило руководство Южного рынка.

Как рассказал главный архитектор города Иван Крикун, разбить в городе новый парк пожелали семь авторских коллективов, но реально на конкурс представили всего две работы. Пока жюри не примет решения, имена авторов засекречены, но жители могут посмотреть их проекты в холле управления архитектуры.

В одном варианте свободную территорию заняли торговый и спортивно-оздоровительный центры, плавательный бассейн. Авторы сделали попытку увязать три основные составляющие: существующий рынок, многофункциональный парк и строящийся церковный комплекс.

Второй проект предусмотрел объекты водного спорта и зрелищного отдыха с трибунами на 300 мест, предложив использовать для их организации перепад рельефа, а также спортивные и детские площадки, прогулочную зону вдоль озер, открытое кафе, микрозоосад, лодочную станцию, ресторан. А также многоярусный торговый центр с выставочными и офисными помещениями, объединенными остекленным пешеходным молом и галереями. Самый большой пруд архитекторы предлагают оборудовать для катания на лодках.