Дальний Восток и, в частности, Приморье в последние три года показывает самые высокие темпы по снижению наркозависимых людей. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 31 июля директор ФСКН России генерал полиции Виктор Черкесов на брифинге во Владивостоке, в первую очередь это относится к Приморью. По словам генерала, это происходит из-за слаженного взаимодействия силовых структур и органов государственной власти региона.

Сегодня, 31 июля, Виктор Черкесов прибыл во Владивосток, чтобы провести оперативное совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Дальневосточном федеральном округе с участием заместителя полпреда президента РФ в ДФО Николая Борисенко и губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Как объяснил Черкесов, Владивосток выбран местом проведения совещания, потому что "именно в Приморье по сравнению с другими территориями ДФО зафиксировано самое большое снижение количества больных наркоманией, состоящих на учете наркологической службы". Согласно статистике, в 2003 году, когда были созданы органы наркоконтроля, в Приморском крае насчитывалось 11,5 тыс. больных наркоманией. На начало 2007 года на учете Приморского наркологического диспансера состояло 9,9 тыс. человек с диагнозом наркомания. За последний год в Приморье количество наркобольных сократилось на 7,9%. Всего с 2003 года снижение составило 14,5%. Смертность от передозировок за последние четыре года снизилась на 27%.

"Мы можем отметить, - сказал Черкесов, - что уже наработан опыт и у правоохранительных органов, и у других региональных структур края, отвечающих за медицинские, социальные и иные составляющие борьбы с наркоманией". Это, по его мнению, дает позитивный результат. Также генерал назвал реалистичными программы, которые разработаны и действуют в Приморье в данном направлении.

Вместе с тем на совещании было отмечено, что наркоситуация в крае, как и в целом по дальневосточному региону, остается сложной. В расчете на 100 тыс. населения количество больных наркоманией в Приморском крае в 2 раза превышает среднероссийский показатель и в 1,6 раза средний показатель по дальневосточному региону.

"Нельзя забывать, что рядом Китай и Япония, где на внутренних рынках в последние годы произошел выброс новых наркотиков синтетического производства, - сказал Черкесов. - Кроме того, для Приморья большая проблема в том, что здесь существует реальная возможность выращивания наркотиков каннабисной группы (южно-маньчжурской конопли - прим. ИА REGNUM)".

В ответ на последнее замечание губернатор Приморья Сергей Дарькин пообещал, что органы местной и государственной власти совместными усилиями справятся с этой задачей и минимизируют количество дикорастущих плантаций на территории края.

Кроме того, губернатор рассказал, что у него уже есть план еще одной программы, направленной на профилактику наркомании в профессионально-технических образовательных учреждениях края. По словам Дарькина, четвертая часть всех случаев заболеваний "этой страшной болезнью зафиксирована именно там". Губернатор пообещал выделить на эти цели не меньше средств, чем направляется на реализацию уже действующей программы "Приморье без наркотиков".