Сегодня, 31 июля, стало первым официальным днем работы Зареченского рудника в Алтайском крае после 13 лет мокрой консервации. Первые полученные тонны руды переработает запущенная сегодня же обогатительная фабрика. Более 80% после реализации этого проекта будут давать не барит или обогащенные свинцово-цинковые и медные руды, а золото и серебро. Об этом сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по промышленности и энергетике.

Восстановлением рудника около года занимались ОАО "Сибирь-Полиметаллы" и ООО "УГМК-Холдинг". В торжественном пуске нового производственного комплекса приняли участие алтайский губернатор Александр Карлин и генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын. Краевые власти связывают с запуском комплекса самые радужные надежды: это новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в бюджет края.

Проектные запасы месторождений на Зареченском руднике составляют порядка 1,5 млн тонн руды. По этому показателю он относится к небольшим. Объект рассчитан на 15 лет работы. Планируется, что уже через два года "Зареченский ГОК" выйдет на полную проектную мощность. Здесь будет добываться до 100 тыс. тонн руды в год. При этом уже до конца 2007 года планируется добыть 30 тыс. тонн руды, а на полную мощность рудник выведут к 2009 году.

"Месторождение очень выгодно выглядит в сравнении с другими. Учитывая, что на мировом рынке востребованы цветные металлы, особенно на Лондонской бирже, и цена на них в последние годы растет, можно сказать, что это месторождение достаточно рентабельно и перспективно. Планируется, что к 2014 году те средства, которые будут вложены в его строительство, полностью окупятся. Может быть, это даже произойдет в течение трех лет", - сообщил ранее корреспонденту ИА REGNUM консультант отдела химии, металлургии и легкой промышленности Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Никулин.