Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в филиалы банка поступили две монеты из серебра "Коза-03" (номинал - 50 австралийских центов) и "Кукабурра-03" (номинал - 1 австралийский доллар).

По информации пресс-службы кредитно-финансового учреждения, монеты отчеканены по специальной технологии. Они являются своеобразным и прекрасно оформленным художественным шедевром, представляющим интерес для коллекционеров и инвесторов.

Напомним, что австралийский монетный двор - один из ведущих мировых производителей монет из драгоценных металлов. Он известен своими традициями высокого качества, новаторства и передовых технологий в чеканке монет.

В настоящее время Сбербанк - единственный российский банк, осуществляющий ввоз иностранных монет на территорию Российской Федерации. Операции с австралийскими инвестиционными монетами направлены на стимулирование интереса со стороны населения к монетам из драгоценных металлов, формирование нового сегмента нумизматического рынка.

За 2002 год было реализовано свыше 45 тыс. различных монет, что почти в два раза больше, чем в 2001-м году.

Кукабурра - один из уникальных представителей фауны, обитающий на Австралийском континенте. На лицевой стороне обеих монет размещен портрет Елизаветы II - главы стран Британского Содружества, включающего Австралию.