В августе в Челябинской области не исключается вероятность возникновения вспышек "птичьего гриппа" (штамм вируса гриппа H5N1), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального управления МЧС. Такие данные озвучены в прогнозе основных параметров чрезвычайной обстановки на этот месяц. Так, в 2005 году из 7 вспышек "птичьего гриппа" 3 произошли в августе.

Август занимает 9 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году. Преобладают ситуации техногенного характера. В большинстве случаев источниками чрезвычайных ситуаций являются пожары в жилом секторе и аварии на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах. Источниками же ЧС природного характера могут выступать лесные пожары, сильный ветер, сильный дождь, град.

По сравнению с июлем, в августе прогнозируется снижение количества лесных пожаров; уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ на 20 %; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 3%; повышение уровней заболеваемости бешенством среди домашних и диких животных; снижение количества пострадавших от укусов таежного клеща.