31 июля из больницы Верхней Пышмы начнут выписывать пациентов, которые чувствуют себя удовлетворительно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 июля заявил на брифинге для журналистов министр здравоохранения области Михаил Скляр. По его словам, сейчас в больнице с симптомами пневмонии находится более 100 человек, семеро - по-прежнему, в тяжелом состоянии. Однако, тех, кто поступил в больницу еще в середине прошлой недели, сегодня выпишут домой, и еще в течение года будут наблюдать за их состоянием, - отметил министр: "Мы готовимся к первой выписке больных, состояние которых улучшилось, больные будут выписываться домой, но при этом будет проводиться наблюдение за этими больными. В дальнейшем мы прописываем годичную программу диспансеризации этих больных, чтобы не осталось последствий от данного заболевания".

Среди нескольких версий об источниках заражения "легионеллой" врачи считают наиболее обоснованной - версию о появлении инфекции в горячей воде. Она стала развиваться в то время, когда в городе проводили опрессовки. Между тем, Екатеринбургу подобная проблема не грозит, - уверен заместитель главного врача областного центра Санэпиднадзора Виктор Романенко. Свое мнение он аргументирует тем, что в областном центре совершенно другая система водоснабжения: "Подобной ситуации сегодня не будет. Теоретически она возможно в любое время, потому что аварийные ситуации могут быть в любое время, но эта ситуация не повторится. Данная ситуация не повлияет на заболеваемость в городе Екатеринбурге. Другая ветка - другая система".

Сейчас на территории Верхней Пышмы проводятся анализы воды и воздуха. В городской больнице действует карантин. Медики подчеркивают, что в других городах области случаев появления пневмонии, вызванной "легионеллой", не фиксируют.