Президент Кабардино-Балкарии издал указ о создании в республике государственного комитета по тарифам (ГКТ). Как сообщил ИА REGNUM и. о. заместителя председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) Сафар Датчиев, новая структура создана в результате преобразования РЭК. При этом функции ГКТ в области тарифов на услуги коммунального комплекса существенно расширяются.

"Если РЭК занимался лишь тарифами на энергоресурсы, то теперь нам будут переданы полномочия по контролю тарифов за водоснабжение и водоотведение. У госкомитета появились также функции контроля деятельности организаций коммунального комплекса в части инвестиций", - сказал Датчиев.

Кроме того, госкомитету Кабардино-Балкарской Республики по тарифам переданы полномочия по установлению индекса предельного роста тарифов в муниципальных образованиях республики, а также размера платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям.

Еще одна новая функция - контроль деятельности гарантирующего поставщика электроэнергии в интересах потребителей Кабардино-Балкарии.