Подсудимые по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова Александр Федотов и Александр Фахретдинов в суде согласились с предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), передает корреспондент ИА REGNUM 31 июля из зала суда.

"Обвинение в убийстве признаю, остальное - не признаю", - сказал Александр Федотов, которого прокуратура Приморья считает организатором вооруженной преступной группы. Александр Фахретдинов далее сообщил, что обвинение в убийстве также признает, однако не согласен с обвинением в хранении оружия и боеприпасов, а также в участии в банде. В свою очередь, другой подсудимый, Константин Долгов, заявил, что обвинения не признает полностью.

Четвертый подсудимый, Алексей Земков, заявил, что не согласен с обвинением в мошенничестве. Виталий Корецкий, в свою очередь, сообщил суду, что не согласен с обвинениями в порче чужого имущества при поджоге гаража, принадлежащего чиновнику администрации Дальнегорска Виктору Колоскову. Далее в суде выступил сам Колосков, признанный пострадавшим по одному из эпизодов деятельности подсудимых.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Долгов, Федотов и Фахретдинов содержатся под стражей. Земков и Корецкий, находящиеся под подпиской о невыезде, явились в зал суда самостоятельно.

Как сообщало ИА REGNUM, в данный момент в Приморском краевом суде идут слушания по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, вышедшего 8 октября во второй тур выборов. Он был застрелен 19 октября 2006 года около 12 часов по местному времени. Пятеро подозреваемых в организации и совершении убийства Фотьянова, сотрудничавшие в ходе предвыборной кампании по выборам главы администрации Дальнегорского городского округа в октябре 2006 года с избирательным штабом соперника Фотьянова Александра Теребилова, были задержаны вскоре после преступления. Еще один участник вооруженной группы, Александр Вовна, до сих пор скрывается от следствия и находится в розыске. Обвиняемые избрали суд присяжных. По мнению представителя потерпевшей стороны Сергея Сиротина, слушания по делу могут идти в течение шести-восьми месяцев.