На Камчатке проведут проверку сохранности музейных фондов. Подготовку к этому мероприятию уже начали в администрации Камчатского края. Как 31 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM и. о. начальника управления культуры администрации Камчатской области Наталья Рыбкина, подобные проверки проводятся по поручению президента России Владимира Путина и по распоряжению правительства РФ во всех регионах страны.

На Камчатке уже создана экспертная группа, которая в ближайшее время приступит к проверке Камчатского государственного объединенного музея, Камчатского художественного музея, а также муниципальных музеев, имеющих статус юридического лица. Они располагаются в Елизово, Вилючинске, Соболево и на Командорских островах.

В Корякском округе будут проверены музейные фонды окружного краеведческого музея в поселке Палана, а также музеи в Тигильском, Карагинском, Олюторском и Пенжинском районах.

"Экспертная группа проверит организацию и проведение сверки наличия и состояния сохранности музейных экспонатов, ведение учета музейных предметов", - сказала Рыбкина.

До 20 сентября проверка должна быть завершена, а ее результаты направлены в Москву.