Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края сформировал и постоянно обновляет муниципальный и краевой реестры объектов самовольного строительства. Сегодня они насчитывают около десяти тысяч объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

"Борьба с самостроем, которая активно ведется на Кубани уже полтора года, перешла в новую фазу. В более активном режиме теперь должны работать все главы муниципальных образований. Каждый из них лично возглавит работу чрезвычайных межведомственных комиссий по борьбе с самовольными застройками, которые созданы во всех городах и районах края", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что наибольшее количество объектов самовольного строительства выявлено в Краснодаре. В городе на десять тысяч жителей приходится 34 таких объекта, в Калининском районе - 33 объекта, в Туапсинском районе - 27 объектов, в Выселковском районе - 26 объектов и в Динском районе - 24 объекта.

Наименьшее количество объектов самовольного строительства зафиксировано в Ейске и Тихорецке, а также в Каневском, Красноармейском, Крымском, Лабинском и Новокубанском районах, где на десять тысяч жителей приходится по два объекта самовольного строительства.