Вопрос о выделении 20 миллионов рублей на перекрытие подземного блока оренбургского долгостроя - торгово-административного комплекса "Атриум" был снят с повестки внеочередного заседания горсовета 31 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время уточняются юридические тонкости вопроса. Однако в ближайшее время депутаты рассмотрят эту тему, сообщил на встрече с журналистами сегодня, 31 июля, председатель Оренбургского городского совета Андрей Шевченко. Планируется увеличить ассигнования по комитету по управлению имуществом Оренбурга на 20 миллионов рублей в целях участия в долевом инвестировании строительства ТАК "Атриум" с последующей регистрацией права муниципальной собственности на долю. По словам Андрея Шевченко, сейчас поступило предложение от двух потенциальных инвесторов, которые высказали пожелание вложить деньги в строительство "Атриума". Что это за организации Шевченко предпочел умолчать, поскольку инвестор еще не выбран. Однако председатель горсовета подчеркнул, что до октября 2007 года яма в центре города будет перекрыта и улица Советская приобретет первоначальный вид.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбурге на улице Советской с 2002 года началось строительство ТАК "Атриум". Проект торгового административного комплекса планировалось реализовать за год. Жильцы дома 32 по ул. Советской (напротив которого вырыли котлован) первыми выступили против стройки и подали иск в суд. Вскоре и ГУ ГОЧС Оренбурга озвучило информацию о том, что проект "Атриума" имеет недоработки. Шум, поднятый вокруг потенциального торгового комплекса, отпугнул инвесторов. В течение почти 6 лет они менялись не раз. По словам депутата местного парламента Владимира Фролова, только благодаря инициативной группе жильцов дома 31 по ул. Советской неоднократно строительство "Атриума" приостанавливалось, поскольку требовалось время для устранения выявленных нарушений.