С понедельника 30 июля в Мурманске впервые установилась летняя погода.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Мурманском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшую неделю в регионе ожидается солнечная погода при средней температуре воздуха +20 +24oС. С 31 июля по 3 августа возможны небольшие дожди, но их стоит ожидать в вечернее и ночное время.

В связи с установившейся жарой увеличилось количество обращений горожан в медицинские учреждения по поводу недомоганий и проблем со здоровьем, в частности, в Мурманске увеличилось количество инфарктов. Если в обычный день бригады "скорой помощи" выезжают на 10-15 таких случаев в сутки, то в последние дни их количество возросло в 7-8 раз. Особенно от такой погоды пострадали люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов. Поэтому врачи "скорой" не рекомендуют проводить много времени на улице в жару. А если этого не избежать, то они советуют брать с собой лекарства.

Первые два месяца лета погода мурманчан не баловала. Практически каждый день шел дождь, а температура воздуха не поднималась выше +14 +15oС.