В Приморском краевом суде начались слушания по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 31 июля из зала судебных заседаний, слушаниях начались в 14:55 по местному времени (7:55 мск), на 55 минут позже запланированного, из-за опоздания одного из адвокатов подсудимых. В заседании принимают участие пятеро подозреваемых по делу, их адвокаты, признанная пострадавшей вдова Дмитрия Фотьянова Елена и ее представитель. Также присутствует пострадавший по одному из эпизодов и.о. главы администрации Дальнегорска Виктор Колосков. Сторону государственного обвинения представляет прокурор Ирина Луговская. Ведет заседание судья Приморского краевого суда Александр Троеглазов.

В качестве обвиняемых по делу проходят Александр Федотов, Александр Фахретдинов, Алексей Земков, Константин Долгов и Виталий Корецкий, сотрудничавшие с избирательным штабом соперника Фотьянова Александра Теребилова в ходе предвыборной кампании по выборам главы администрации Дальнегорского городского округа в октябре 2006 года. Шестой участник вооруженной группы Александр Вовна, который предположительно был непосредственным исполнителем убийства Дмитрия Фотьянова, от следствия скрылся и находится в розыске.

Как сообщало ИА REGNUM, кандидат на должность главы администрации Дальнегорского городского округа Дмитрий Фотьянов, вышедший 8 октября во второй тур выборов, был застрелен 19 октября 2006 года около 12 часов по местному времени. Пятеро подозреваемых в организации и совершении убийства Фотьянова были задержаны вскоре после преступления, еще один участник вооруженной группы до сих пор скрывается от следствия. Обвиняемые избрали суд присяжных. По мнению представителя потерпевшей стороны Сергея Сиротина, слушания по делу могут идти в течение шести - восьми месяцев.