Инспекторами Калининского таможенного поста Новосибирской таможни задержана партия товара, которая после проверки оказалась не растительными комплексами (т.е. БАДами), как было заявлено в декларации, а смесью с содержанием сильнодействующих и наркотических веществ. Как 31 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, по данному факту возбуждено административное дело по статье 16.3 (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз на ввоз товаров на таможенную территорию РФ). Товар изъят. Нарушителю грозит крупный денежный штраф. "Материалы этого дела так же будут рассмотрены в порядке уголовно-процессуального законодательства для установления возможных признаков преступления по статье "Контрабанда", - добавила Супжанова.

По словам пресс-секретаря, груз прибыл из Китая. "Предприниматель торопился внести необходимые платежи и пытался убедить таможенников оформить его товар поскорее, несмотря на отсутствие документов, подтверждающих качество продукции и перевода инструкций на русский язык, - сообщила Татьяна Супжанова. - По закону, в определенных случаях товар может быть условно выпущен в свободное обращение под гарантию дальнейшего предоставления на него недостающих документов. Но в данном случае товар вызвал подозрение таможенников. Капсулы, таблетки и пакеты с порошком были не похожи на травяные комплексы, о которых говорилось в декларации".

Образцы из этой партии товара, состоящей из 37 наименований препаратов, общим весом более 400 кг были направлены на экспертизу. Специалистам таможенной экспертно-криминалистической службы пришлось детально, с помощью специальных приборов изучить данную продукцию. В некоторых упаковках инструкция по применению отсутствовала. В остальных - вкладыши сплошь на китайском языке. В результате исследований, в составе так называемых "растительных комплексов" были обнаружены наркотические вещества - кодеин и морфин, сильнодействующее вещество эфедрин, а также синтетические компоненты, использование которых недопустимо в такой продукции как БАД.

"По словам экспертов криминалистической службы, если бы такой продукт попал к потребителю, то помимо потери лишних килограммов люди могли бы потерять и часть своего здоровья и даже, возможно, жизнь. Судя по упаковке, некоторые из этих препаратов предназначались детям", - отметила пресс-секретарь.