Прокуратура Приморского края возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 31 июля старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Как полагает следствие, Юрий Копылов, являясь главой администрации города Владивостока, использовал свое служебное положение и в период с ноября 1999 года по сентябрь 2004 года организовал за счет бюджета Владивостока охрану подъезда дома, в котором он проживал.

"За указанный период из бюджета города Владивостока за охрану общественного порядка в подъезде дома и охрану жилища главы администрации города управлению вневедомственной охраны при УВД Приморского края произведена оплата на общую сумму более 4 млн рублей", - рассказала Ирина Номоконова.

Аналогичное уголовное дело ранее заведено в отношении действующего, но временно отстраненного от исполнения обязанностей мэра Владивостока Владимира Николаева. В окончательной редакции обвинения, предъявленного ему, говорится, что что в период с 2004 по 2007 год Николаев нанес бюджету Владивостока ущерб более 6 млн рублей, оплатив договоры, заключенные с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края на оказание услуг по охране перевозимого им имущества, а также для обеспечения ежедневной личной охраны при следовании к месту работы и обратно.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая судья Ленинского суда Владивостока Елена Ильиных признала бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и приговорила его к четырем годам условно с отсрочкой срока на два года. Кроме того, бывший градоначальник на два года лишен права занимать руководящие должности. По заявлению прокуратуры Приморского края, являясь главой администрации города Владивостока, Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. Причем в бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Затем Копылов издал постановление главы администрации города, в соответствии с которым финансовым управлением администрации города Владивостока в период с 21 ноября по 24 декабря 2003 года на счет ООО "Сирояма" из бюджета города перечислено 6 миллионов 500 тыс. рублей.