Член федерального Союза адвокатов, руководитель юрконсультации N139 Межреспубликанской Коллегии Адвокатов Юрий Кручинин считает, что в Чувашии редки оправдательные приговоры.

Причин этому, по мнению Юрия Кручинина, много, в том числе и субъективных. В судах республики, - считает адвокат, - исключительно карательный подход: " Беда не только в том, что судьи не готовы к вынесению оправдательных приговоров, им еще не рекомендуется это делать вышестоящей инстанцией. Стоит ли тогда надеяться, что такой закоренелый ретроград от правосудия с принятием судебной реформы преобразится в процессуального новатора?"

Юрий Кручинин отмечает, что адвокаты Чувашии надеются на суд присяжных. Но он опять-таки неудобен для правоохранительных органов тем, что такой суд оправдывает примерно 20 % подсудимых, тогда как суды общей юрисдикции оправдывают всего 0,4%. Сегодня суды присяжных рассматривают дела, касательные примерно 47 уголовно-правовых составов. Противники же таких судов внесли в проект УПК предложения об ограничении компетентности суда присяжных.