Премьер-министр Чечни Одес Байсултанов подписал постановление о республиканской целевой программе "Восстановление и дальнейшее развитие онкологической службы в Чеченской Республике на 2008-2011 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Данное постановление было подписано с целью профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, снижения инвалидности и смертности от злокачественных новообразований, восстановления и дальнейшего совершенствования данной службы. По данным Министерства здравоохранения республики, уровень онкозаболеваемости в Чечне составляет более 320 человек на сто тысяч населения. За последние годы число ежегодно регистрируемых больных раком увеличилось более чем на 4%. Ежегодно в республике заболевают около 2500-2800 человек, среди них 70-90 детей, умирают от рака 850-950 человек. На сегодняшний день на учете в республиканском онкодиспансере состоят более 8 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе.

Утвержденный постановлением объем финансирования программы составляет 609 млн рублей, в том числе софинансирование из чеченского бюджета - около 256 млн рублей. Реализация программы пройдет в два этапа. В течение первого этапа в 2008 году предстоит подготовить очередные и неотложные мероприятия, которые будут реализованы на втором этапе до 2011 года включительно. Всего программа состоит из трех направлений: "капитальные вложения", "научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки" (НИОКР), "прочие нужды", которое предусматривает оснащение онкоучреждений современными радиотерапевтическими и радиодиагностическими комплексами, диагностическим оборудованием, закупку противоопухолевых средств для обеспечения современных схем лечения онкологических больных.