30 июля в ивановском облправительстве на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту констатировалось стабилизация распространения наркомании. Однако количество преступлений в этой сфере увеличилось, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание провел зампред облправительства, руководитель аппарата Константин Бочаров. Участвовали члены комиссии и представители структурных подразделений облправительства, правоохранительных органов (УФСКН, УВД, УФСИН), общественных и религиозных организаций. Комиссия обсудила вопрос о необходимости оценки эффективности профилактических мероприятий среди несовершеннолетних. Решено провести в регионе мероприятия по пресечению реализации молодежных товаров, содержащих рекламу наркотиков. Остроту проблемы подчеркнули представители облуправления наркоконтроля, устроившие для членов комиссии небольшую экспозицию таких товаров.

Как отмечено на заседании, в Ивановской области за 6 месяцев года "прослеживается некоторая стабилизация распространения наркомании". Темпы заболеваемости снизились на 11,1%. В первом полугодии правоохранительными органами зарегистрировано 499 преступлений (АППГ - 456) в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Это 4% от всех зарегистрированных преступлений в регионе. Однако проблемы предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с наркотиками, не потеряли актуальности. Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 9%.

В конце заседания подведены итоги исполнения решений комиссии, прошедшей в начале мая. Главным результатом названо проведение в муниципальных образованиях области антинаркотических мероприятий, приуроченных к международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.