Омич Константин Матвеев стал абсолютным победителем 48-ой международной математической олимпиады во Вьетнаме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, 30 июля завершилось состязание юных математиков, проходившее с 19 июля в Ханое. Выпускник омского лицея № 66 единственный среди 551 участников олимпиады за звание лучшего набрал по сумме двух дней 37 баллов из 42 возможных.

Это уже не первая серьезная победа Константина Матвеева. Молодой омич - неоднократный призер областных, межрегиональных и всероссийских олимпиад по математике. В прошлом году на международной математической олимпиаде в Китае он завоевал бронзу. Спустя год Константин Матвеев улучшил собственный результат.

Блестящих успехов достигла вся российская сборная, набравшая в командном зачете 184 балла и обошедшая Китай, показавший результат 181 балл. Третье место разделили сборные Вьетнама и Республики Корея, за ними - США.

Сборная России победила на международной математической олимпиаде впервые за много лет. Сегодня, 30 июля, на официальной церемонии закрытия 48-ой международной олимпиады по математике победителям будут вручены награды.