В Ульяновской области на строящемся мостовом переходе через Волгу установлен новый пролёт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Новое пролетное строение - шестнадцатое по счету - было установлено на опоры 28 июля. В установке пролета приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов.

Министру транспорта РФ Игорю Левитину и губернатору Сергею Морозову было продемонстрировано еще одно пролетное строение, готовое к установке. Его монтаж на опоры будет производиться в августе текущего года по новой технологии подъема, разработанной отечественными проектировщиками с использованием гидромодулей и стрендов (высокопрочных металлических канатов) французской фирмы FREYSSINET INTERNATIONAL. Уникальность технологии заключается в большом весе и габаритах поднимаемого пролетного строения и необходимости горизонтального перемещения пролетного строения в поднятом положении. Кроме того, участники мероприятия осмотрели два новых пролета, заложенных на стапелях на левом берегу Волги. Планируется, что они будут установлены на опоры в октябре-ноябре текущего года. Помимо этого, Игорь Левитин и Сергей Морозов осмотрели правобережную часть строящегося моста через Волгу, где ведется монтаж еще одного пролета в полунавес.

Всего, по словам министра транспорта РФ, в течение 2008-2009 годов будут установлены последние шесть пролётов. Главное условие для этого, считает министр транспорта РФ, - обеспечить необходимый объём финансирования.

По словам губернатора Сергея Морозова, с завершением строительства моста работы по развитию транспортной инфраструктуры региона продолжатся. Прежде всего введение первой очереди мостового перехода позволит приступить к реализации крупного инфраструктурного проекта под названием "Волжский транзит". Проект предполагает строительство новой федеральной трассы, которая соединит Центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Кроме того, в рамках проекта планируется построить объездные дороги вокруг Ульяновска и Димитровграда.

На текущий момент общее выполнение физических объемов строительно-монтажных работ на строящемся мосту через Волгу составляет около 78%: возведены 23 опоры моста из 26, смонтировано и установлено на опоры 16 пролетов моста из 25, до конца года планируется установка на опоры еще 3 пролетных строений. Из федерального бюджета в 2007 году на строительство моста поступили средства в размере 1 млрд 938 млн рублей. Софинансирование региона обеспечивается в полном объеме. Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО "Балтийская строительная компания - Санкт-Петербург", а субподрядчиком - ОАО "Волгомост".