Алтайскому филиалу ОАО "Сибирьтелеком" осталось организовать доступ к всемирной сети всего для 22 алтайских школ. К новому учебному году предприятие завершит реализацию этого направления нацпроекта "Образование", подключив к интернету 1 тыс. 456 школ Алтайского края. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в секторе по связям с общественностью компании.

Сегодня же крупнейшее подразделение Алтайского филиала - Бийский центр телекоммуникаций (ЦТ) - завершил работы в рамках нацпроекта и подключил к сети интернет весь перечень школ в зоне своего обслуживания. В зону обслуживания Бийского ЦТ входит Бийск, а также Зональный, Ельцовский, Красногорский, Солтонский и Целинный районы.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, компания "Сибирьтелеком" выступает субподрядчиком исполнителя государственного заказа по обеспечению доступа в сеть Интернет для образовательных учреждений ОАО "РТКомм.Rи" и организует каналы передачи данных между школами и точкой присутствия национального оператора связи, который находится в Барнауле. По всей стране планируется подключить к глобальной сети в общей сложности 52,9 тыс. школ и обеспечить в них круглосуточный доступ к интернет-ресурсам на скорости 128 Кбит/сек без ограничения объема трафика.