С 30 июля по 5 августа в Казани пройдет международный семинар "Формы и методы реализации молодежной политики: опыт Республики Татарстан и Италии" с участием делегатов из Рима, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Семинар пройдет в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Италией. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ тесно сотрудничает с общественными организациями Италии, занимающимися молодежной политикой. Месяц назад татарстанская делегация побывала в Риме, где встретилась с общественной организацией "Международный центр друзей школы". Делегаты из Татарстана приняли участие в круглом столе, в рамках которого представители наиболее крупных в Италии общественных организаций и муниципальных структур, занимающихся проблемами детей и молодежи, поделились опытом и рассказали о своей работе.

В рамках ответного визита 31 июля семь членов "Международного центра друзей школы" посетят ряд городских мечетей, музеи Г.Тукая, В.И.Ленина, Старообрядческий собор. Делегаты из Италии примут участие в закладке символического камня строящегося католического собора. В этот же день гости встретятся с министром по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Маратом Бариевым, ознакомятся с работой подведомственных министерству учреждений, примут участие в круглом столе "Профилактика наркомании глазами молодежи".

1 августа итальянцам представят работу психолого-педагогической службы для детей и молодежи "Сэрдэш", проект "Служба уличной социальной работы". Позже делегаты продолжат свое знакомство со столицей Татарстана: посетят музей-заповедник "Казанский Кремль", Национальный музей. 2 августа делегация посетит Раифский мужской монастырь, детский приют и побывает в социально-реабилитационном центре для молодежи (выздоравливающих наркоманов) "Роза ветров", реабилитационном центре "Преодоление". 3 августа делегаты посетят КГУ, Собор Петра и Павла, Крестовоздвиженскую церковь 4 августа гости из Италии отправятся с экскурсией в Булгары.