Презентация первого номера ежемесячного журнала "Абхазия" (Abkhazia) прошла в США 28 июля. Издание подготовлено к печати Институтом социальных и экономических исследований - Абхазия (Abkhazia Institute for Social and Economic Research (AISER)), передает Stream-Press.

В первый номер журнала вошли исторические труды, экономический, политический анализ ситуации в Абхазии и в целом на Кавказе, а также планы экономического и социального развития Абхазии, включая систему образования и медицины, научные статьи по способам урегулирования "замороженных" конфликтов.

На журнал уже подписались ведущие университеты и институты США, а также Франции, Германии, Великобритании, Австралии, Южной Африки, Мексики, а также более 300 различных правительственных и неправительственных организаций и компаний.

Присутствующие, одобрили создание в Верхней Абхазии и Южной Осетии, медицинских учебных заведений в свете подготовки местных специалистов по западным стандартам, способствующего вывода этих регионов Грузии из кризиса. Также были представлены новые проекты института, подписаны контракты с представителями американских университетов.