Прокуратурой Ломоносовского района Архангельска при проверке обращений граждан установлено, что в школе №35 распространена практика взимания денежных средств с родителей учащихся на ремонт классов и другие нужды.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, также выявлены нарушения, ущемляющие интересы детей, в школах №№45, 11, гимназии №6. Так, в июне 2007 года проводился ремонт в одном из кабинетов школы №35, родительским комитетом класса осуществлялся сбор денежных средств, которые после были переданы классному руководителю. В связи с тем, что один из родителей не сдал деньги на ремонт, учительница неоднократно напоминала ему об этом в устной и письменной форме, а затем в качестве компенсации за отказ предоставить средства обязала покрасить стены в классе. Тем самым были грубо нарушены конституционные права гражданина.

В прокуратуре сообщили, что проведённые Департаментом образования по требованию прокуратуры области проверки нарушений закона не выявили. Мэрией г. Архангельска факты принудительного сбора средств на школьные нужды со стороны педагогических работников не подтверждены, указано, что некорректные послания допускались членами родительского комитета. Между тем, прокурором района установлено, что за счет средств родителей в 2006 году в школе заменено сантехническое оборудование. Кроме того, несмотря на то, что образовательному учреждению ежегодно учредителем выделяются средства на ремонт школы, а ежегодный ремонт кабинетов не вызван необходимостью, каждый год в летний период на родительские средства проводится ремонт кабинетов, при этом инициаторами работ, как правило, являются учителя, ответственные за их состояние. Однако, несмотря на неоднократные требования прокуратуры о прекращения поборов в школах областного центра, действенные меры со стороны мэрии пока не приняты. Прокуратурой области внесено представление мэру г.Архангельска с предложением выявить виновных должностных лиц и привлечь их к ответственности.