5 февраля в Министерстве сельского хозяйства Якутии руководство аграрного сектора встретилось с председателем президиума Сибирского отделения РАСХН, академиком Петром Гончаровым. Вместе с ним прибыли глава территориальной администрации Новосибирского района Владимир Саблин и генеральный директор ЗАО "Сибирский сельскохозяйственный научный центр" Святослав Афанасьев. Их визит связан с корректировкой новых совместных программ научных исследований и внедрением в производство техники, сельскохозяйственных технологий и новых сортов кормовых и злаковых растений.

Сейчас ученые Сибирского отделения Россельхозакадемии с селекционным центром ЯНИИСХ ведут совместные работы по выведению скороспелых сортов пшеницы. В ходе встречи академик предложил внедрить в производство новые сорта пшеницы "Тулунскую-12", "Новосибирскую-15", разработанных для засушливых зон и адаптированных для суровых климатических условий северной республики. В целом 2003 году на финансирование отрасли будет направлено 15 % средств республиканского бюджета: 2 млрд. 840 млн. рублей в виде субсидий и 1 млрд. 200 млн. рублей на возвратной основе.

Вечером состоялась встреча новосибирских гостей с президентом республики В. Штыровым. На ней также присутствовали члены правительства Егор Борисов, Евгения Михайлова, Дмитрий Наумов, Геннадий Толстых, директор НИИСХ Айал Степанов и другие. В. Штыров и Петр Гончаров подписали Соглашение о сотрудничестве республики с Сибирским отделением Россельхозакадемии. Оно рассчитано на 2003-2006 годы, и включает программы совместных научных исследований в селекционной, племенной работе, подготовке специалистов.