30 июля в Астане состоялось подписание Соглашения между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и Министерством внутренних дел Республики Казахстан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. С российской стороны Соглашение подписал заместитель директора ФСКН России генерал-полковник полиции Олег Харичкин, с казахстанской - вице-министр МВД Казахстана генерал-майор милиции Калмуханбет Касымов.

По информации Центра общественных связей ФСКН России, Соглашение предусматривает обмен информацией, опытом работы, законодательными и иными нормативными правовыми актами, статистическими данными и методическими рекомендациями, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров.

Соглашение между ФСКН России и МВД Республики Казахстан расширит правовую базу сотрудничества и создаст предпосылки для активного взаимодействия в борьбе с транснациональной наркопреступностью.

В ходе состоявшихся переговоров было отмечено, что географическое положение и прозрачная граница с Россией привлекает к Республике Казахстан повышенное внимание мировых преступных синдикатов, заинтересованных в транзите наркотиков и отмыванию денег, полученных от наркобизнеса.

В 2004-2006 годах для пресечения контрабанды афганских опиатов по "Северному маршруту" и прекурсоров в Афганистан проведено семь этапов комплексной оперативно-профилактической операции "Канал", в которой регулярно принимали участие компетентные органы обоих государств.

Ранее ФСКН России заключила соглашение с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. Это позволило активнее противодействовать наркоугрозе, проводить эффективные мероприятия по пресечению контрабанды наркотиков в Россию.