На территории Дальнего Востока действует 14 природных пожаров на площади 8 869 га. Как 30 июля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, за прошедшие сутки локализовано семь пожаров на площади 307 га, ликвидированных пожаров нет.

В Приморском крае действует один пожар на площади 16 га, в Хабаровском крае - пять пожаров на площади 8 169 га, в Магаданской области - четыре пожара на площади 115 га, в Камчатской области - один пожар на площади 316 га, в Чукотском автономном округе - три пожара на площади 253 га.

На Дальнем Востоке действует два крупных природных пожара - в Камчатской области и Чукотском автономном округе. На территории региона пожаров на удаление менее 10 км от населенного пункта нет.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 1 034 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 357 921,2 га.

К ликвидации пожаров привлечено 147 человек и 34 единицы техники, в том числе два воздушных судна. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.