В музее им. П. В. Алабина в Самаре 27 июля открылась фотовыставка "Германия. Взгляд с неба на землю", представленная посольством Германии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Выставка проходит в рамках программы "Дни Германии в регионах России". Организатор проекта - Региональный общественный благотворительный фонд "Центр современного искусства".

На выставке представлено более 50 фоторабот - фотозарисовки земель Германии в мирное время до Второй мировой войны с высоты птичьего полета и фотографии страшного разрушения Дрездена после бомбардировки в феврале 1945 года. Автор большинства фотографий - Эрнст Вандерслеб - физик и фотохудожник Германии, "пионер" аэрофотосъемки. Его фотографии были сделаны с воздушного шара с высоты 2 тысячи метров. Вандерслеб запечатлел виды земель Германии: Тюрингии, Саксонии, местностей Рейна, Эмсланда, Балтики, Баварии и Богемии до разрушений периода Второй мировой войны. Помимо фотографий в рамках выставки демонстрируется видеофильм "Восстановление Фрауенкирхе".

Фотовыставка "Германия. Взгляд с неба на землю" уже прошла в Москве, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Архангельске, Томске и Красноярске, ее посетило более 15 тысяч человек. В Самаре выставка продлится до 19 августа.