В понедельник, 30 июля, в Тюмень прибыли участники водно-моторного перехода по рекам Сибири, Урала и Центральной России. 4 июля из города Кемерово команда судостроительного предприятия "Томь" и "Школы юнг" (г. Новосибирск) начала свой водно-моторный переход "Сибирь - Москва", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

По пути от Кемерово до Москвы участники перехода посетят 60 населенных пунктов и пробудут в пути почти два месяца. Как сообщил руководитель перехода Анатолий Дмитриев, главная их цель - пройти путем первопроходцев, осваивавших российские восточные земли.

Команда из шести человек путешествует уже 27 дней, за их плечами три тысячи километров. В общей сложности протяженность перехода составит 6,5 тысячи километров. Из Тюмени экипаж небольшого судна сухопутным путем через Уральские горы доберется до реки Камы, и следующим крупным населенным пунктом будет город Пермь.

"Самый трудный участок пути уже пройден", - пояснил Анатолий Дмитриев. Судно идет при любой погоде, в среднем по 10 часов в день с остановками на ночлег. Для руководителя перехода и штурмана Ларисы Дмитриевой это уже 15-й дальний водно-моторный переход. Для троих ребят из "Школы юнг" это не первая экспедиция, но есть в команде и новичок - это боцман Егор Кулев.

Есть в команде и свой хронограф - это девушка, главная задача которой снимать и фотографировать все на своем пути. На судне есть компьютер, на котором ребята сами монтируют фильм о путешествии. Как отметили участники похода, на протяжении всего маршрута они видели, что на реках поддерживается порядок, а владельцы маломерных судов стали более грамотными и соблюдают речной регламент.

Завершение проекта приурочено к Дню города Москвы (2.09.07 г.). Поздравления от территорий, которые вручают команде в каждом городе России, будут собраны в празднично оформленный фолиант-книгу и вручены в Москве. По словам организаторов, своеобразной эстафетой, передаваемой от региона к региону, будет являться свиток-поздравление - символ могучей и единой России.