28 июля в Туле состоялась 40-я конференция областного отделения КПРФ. Предполагалось, что участники конференции изберут делегатов на XII съезд КПРФ и обсудят ряд вопросов, связанных с предстоящими выборами в Государственную Думу. Однако, часть делегатов конференции изначально решили не принимать участия в ее работе, другая часть, недовольная попыткой вернуться к вопросу о прокоммунистическом блоке "За Тульский край", созданного при участии тогдашнего губернатора Василия Стародубцева к выборам в Тульскую областную Думу IV созыва в 2004 году, покинула конференцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил информированный источник в региональном отделении партии.

Среди тех, кто ушел, был экс-губернатор член ЦК КПРФ Василий Стародубцев и заместитель председателя областной Думы Виталий Богомолов. Оставшиеся делегаты решили принять меры партийного взыскания к недовольным, вплоть до исключения. В числе последних может оказаться и Стародубцев. Его решили не делегировать на съезд КПРФ, предложив вместо него кандидатуру одного из секретарей райкомов. Также решено снять с постов секретарей местных комитетов партии, оказавшихся среди бунтарей.

Отказавшись обсуждать региональную тройку кандидатов в депутатов Госдумы от КПРФ, делегаты областной партконференции предложили федеральную тройку в составе первых лиц партии: председателя ЦК Геннадия Зюганова и его заместителей - Ивана Мельникова (уроженца Тульской области) и Владимира Кашина. Конференция поддержала инициативу о выдвижении Зюганова на должность президента РФ.