Завтра в Городском суде Санкт-Петербурга состоится рассмотрение двух дел по вопросам уплотнительной застройки. Об этом сегодня, 30 июля, сообщили ИА REGNUM в центре экспертиз ЭКОМ.

В центре отметили, что в суде будут рассматриваться две кассационные жалобы по ранее вынесенным решениям районных судов Санкт-Петербурга. Первая жалоба касается дела о застройке в парке Александрино Красносельского района Санкт-Петербурга. Как рассказали в центре, это дело по существу не рассматривалось - суд решил, что заявители пропустили сроки. Однако в кассации жители заявляют, что узнали о стройке только на митинге, а не из официальных сообщений, и срок обращения в суд они не пропустили.

Еще одна жалоба касается строительства в Московском районе (напротив дома 18 корп. 4 по пр. Гагарина) жилого дома в 15 метрах от существующего дома и вблизи от дошкольных учреждений. В начале июня 2007 года иск жителей против строительства к правительству Санкт-Петербурга был удовлетворен в суде первой инстанции, а 20 июня состоялось заседание комиссии по строительству при городском правительстве, на котором было принято решение о нецелесообразности реализации инвестиционного проекта. В подтверждение этой позиции, жители получили официальное письмо от главы Московского района, в котором он обосновывает нецелесообразность строительства. Тем не менее, правительство города и застройщик подали кассационные жалобы в Городской суд с требованием отменить решение Смольнинского районного суда.

Напомним, спор жителей пятого квартала Московского района и городского правительства длится уже почти четыре года. Инициативную группу поддерживают более двух тысяч семей, проживающих в соседних домах. На последнее судебное заседание пришло более 100 человек.

Рассмотрение кассационных жалоб состоится в городском суде Санкт-Петербурга 31 июля 2007 года в 12:00 часов.