Прокуратурой Карымского района Читинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции № 3 Федеральной налоговой службы России по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу Галины Пичуевой по признакам преступления, предусмотренными ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение служебных полномочий. Об этом 30 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-центре облпрокуратуры.

Как установлено следствием, с октября 2004 года по апрель 2007 года Пичуева организовала незаконную деятельность по сбору денежных средств с предпринимателей путем искусственного создания им "административных барьеров". С этой целью, а также под предлогом повышения эффективности и результативности своей профессиональной деятельности, она потребовала от подчиненных сотрудников в нарушение ч. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ отказывать предпринимателям в принятии налоговых деклараций на бумажных носителях без представления копии в электронном виде, считает следствие.

Пичуева установила в коридоре помещения межрайонной инспекции личный компьютер и дала указание подчиненным сотрудникам переводить налоговую отчетность предпринимателей с бумажных носителей в электронный вид. При этом, как установлено следствием, она требовала за каждую оформленную таким образом налоговую декларацию взимать плату в размере 100 рублей, а вырученные таким образом деньги присваивала и использовала по своему усмотрению.

Потерпевшими по делу считаются более 400 предпринимателей, каждому из них причинен ущерб в сумме от 100 до 1200 рублей. Расследовать уголовное дело поручено специально созданной следственной группе.