На территории бывших золоотвалов ТЭЦ-1 скоро появится парковый комплекс. Здесь будет разбит дендропарк, в закрытых павильонах которого будут представлены образцы флоры тропиков и субтропиков, а также открытый развлекательный парк с аттракционами (на 1,5 тысячи посетителей в сутки) и закрытый аквапарк с выходом к пруду Чистому (на 300 человек в час), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города со ссылкой на результаты последнего заседания градостроительной комиссии, рассматривавшей проекты устройства новых рекреационных зон в Тюмени.

Кроме того, в районе ТЭЦ-1 будет построен яхт-клуб (на 150 человек) и комплекс лечебной и косметической медицины (на 100 посетителей одновременно); спортивно-оздоровительный парк - это стадион на 15 - 20 тысяч зрителей, гостиничный комплекс (300 мест), парковки, стадион технических видов спорта. Помимо прочего, проект предусматривает реконструкцию деревни Букино - создание малоэтажной застройки и административного комплекса.

В районе деревни Воронино на р. Туре будет размещена лодочная станция на 300 катеров, плавучий ресторан, благоустроена набережная и пляжная зона, построены гостиница на 62 места, автостоянка и пункт питания.

Пруд Войновский (район п. Войновка) представляет собой бывший карьер, который постепенно заболачивается. Здесь необходимо увеличить акваторию за счет заболоченных участков и углубить пруд для создания естественного пляжного откоса. Рекреационная зона будет представлена спортивными, игровыми площадками и лодочной станцией.