Основным вопросом повестки дня Оренбургского горсовета, который пройдет 31 июля, станет уточнение бюджета на 2007 год, поскольку на данное время профицит горказны составил 117 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы горсовета Александр Курусин.

По его словам, депутаты при принятии бюджета изначально предполагали, что бюджет будет исполнен с профицитом. "В основном такие доходы стали возможными за счет сдачи в аренду муниципального имущества. Вспомните, как ругали депутатов за утверждение новых методик расчета аренды, а ведь именно они и принесли Оренбургу нормальные доходы!" - отметил в разговоре Александр Курусин.

С его точки зрения, имущество города, как и любого предприятия, должно приносить доход. Их этих 117 миллионов рублей 20 миллионов, в случае принятия вопроса большинством депутатов, будет выделено на то, чтобы перекрыть подземный блок торгового административного комплекса "Атриум" и сделать, наконец, улицу Советскую свободной для передвижения. "Если вопрос пройдет голосование, то в течение месяца "Атриум" перекроют. О его дострое за средства бюджета речи не идет!", - подчеркнул собеседник.

Напомним, что в Оренбурге на улице Советской с 2002 года началось строительство ТАК "Атриум". Проект торгового административного комплекса планировалось реализовать за год. Жильцы дома 32 по ул. Советской (напротив которого вырыли котлован) первыми выступили против стройки и подали иск в суд. Вскоре и ГУ ГОЧС Оренбурга озвучило информацию о том, что проект "Атриума" имеет недоработки. Шум, поднятый вокруг потенциального торгового комплекса, отпугнул инвесторов. В течение 6 лет они менялись не раз. По словам депутата местного парламента Владимира Фролова, только благодаря инициативной группе жильцов дома 31 по ул. Советской неоднократно строительство "Атриума" приостанавливалось, поскольку требовалось время для устранения выявленных нарушений.