Владивостокский фуникулер временно приостановит свою работу с 1 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе администрации Владивостока, горный трамвай будет закрыт на ежегодный профосмотр в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Как сообщила директор предприятия "Электротранспорт" Лилия Козлова, согласно существующим нормам спустя каждые двенадцать месяцев фуникулер должен проходить техническое освидетельствование. "Эта обязательная процедура предусматривает проверку механизмов трамвайчика, его вагонов и даже путей на безопасность в эксплуатации", - пояснили в пресс-службе городской администрации. Для техосвидетельствования специалисты осмотрят и выполнят профилактику механической и ходовой частей фуникулера, проверят состояние железнодорожного полотна, а также сделают разборку осей и дефектовку колес.

По окончании освидетельствования фуникулер пройдет технические испытания, в ходе которых будет проверена работа тормозных и предохранительных устройств. "После подтверждения Региональным центром по диагностике соответствия фуникулера существующим нормам документы с результатами проверки будут переданы на утверждение в Горгосэкспертизу", - рассказали в пресс-службе Владивостока.