Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) по Новгородской области признало ОАО "ПАТП-Таксопарк" и индивидуальных предпринимателей, занимающихся таксомоторными перевозками, нарушившими федеральный закон "О защите конкуренции". Как сообщили сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФАС РФ по Новгородской области, нарушение федерального законодательства о конкуренции "выразилось в осуществлении согласованных действий по установлению тарифов и навязыванию невыгодных условий договора перевозки на рынке легковых такси".

Основанием для возбуждения дела послужили обращения представителей средств массовой информации, отметили в региональном управлении ФАС. "В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление установило, что ОАО "ПАТП-Таксопарк" и ряд индивидуальных предпринимателей увеличили с 20 октября 2006 года тариф на перевозку пассажиров легковыми автомобилями на 50% (с десяти рублей за один км до 15 рублей за один км) и установили одинаковый тариф на минимальную поездку - 70 рублей.

Новгородское УФАС России привлекло экспертов для проведения ценовой экспертизы и социологического исследования, которые также подтвердили, что действия указанных хозяйствующих субъектов на рынке услуг легковых такси по установлению тарифов удовлетворяют совокупности условий, предусмотренных ч. 1 ст. 8 федерального закона "О защите конкуренции", и являются согласованными действиями. Рассмотрев дело, антимонопольное управление выдало ОАО "ПАТП-Таксопарк", индивидуальным предпринимателям предписания о прекращении ценового сговора на рынке таксомоторных перевозок.