За I полугодие в Приморском крае учтено 617 организаций, имевших выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в Примкрайстате, объем выбросов составил 129,6 тыс. тонн или около 1 грамма на один квадратный метр площади края, и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13%. Вместе с тем, в 174 организациях произошло увеличение выбросов в атмосферу на 51%.

Как рассказали в Примкрайстате, из общего количества всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 38% приходится на твердые вещества и 62% - на жидкие и газообразные. Более 72% загрязняющих веществ выбрасывается в воздушный бассейн организациями, занимающимися производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

По наблюдениям Приморского УГСМ с начала года в городах Артем, Дальнегорск, Владивосток, Находка, Спасск-Дальний, Партизанск и Уссурийск случаев экстремального загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В июне 2007 года в реке Дачная зарегистрировано высокое загрязнение легкоокисляемыми органическими веществами, в реке Раздольная - соединениями железа, в Амурском заливе - ртутью, отметили в Примкрайстате.