В сентябре прошлого года на одном из новосибирских кладбищ задержали четырех человек, которых затем обвинили в надругательстве над могилами. Ими оказались гробокопатели из Перми, которым 27 июля Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор. Как 30 июля сообщают "Вести-Новосибирск", 3,5 года колонии поселения получила вся мужская часть группы, девушка - три года. Суд учел, что у всех обвиняемых есть несовершеннолетние дети.

11 разграбленных цыганских могил - столько насчитали следователи. Злоумышленники вскрывали склепы и забирали алкоголь, золотые украшения, драгоценности. Когда гробокопателей задержали, нашли множество улик - украшения, снятые с умерших, одежду, обувь и другие предметы из могил. А также лопату и все необходимое для изготовления взрывчатки. Кстати, задержанные незаконно хранили и боевой пистолет, переделанный из газового оружия.

В ходе разбирательства подсудимые признали вину, но при этом наотрез отказались от обвинения в создании группы. Однако они вместе на машине добрались из Перми в Новосибирск - роли каждого были распределены, как в единой команде. К примеру, девушка готовила еду и несла вахту, когда её товарищи вскрывали могилы.

"С учетом общественного резонанса, с учетом личности подсудимых, я полагаю, что совершенно обоснованно им назначен срок с лишением свободы. Принятым решением мы, в общем-то, удовлетворены", - прокомментировала приговор помощник прокурора Заельцовского района Екатерина Салтыкова.

С учетом срока заключения под стражей в следственном изоляторе пермские жители проведут в колонии уже на 10 месяцев меньше. Но на этом судебное разбирательство не закончилось. В деле пермских гробокопателей Заельцовский суд поставил точку и одновременно запятую. За хранение взрывчатки и боевого оружия двух жителей Перми будут судить дополнительно, в ближайшее время.