Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сегодня, 29 июля, прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом, передает "Газета.Ru". Глава ПНА намерен обсудить с российским руководством развитие ситуации на Ближнем Востоке и на палестинских территориях.

Ранее планировалось, что глава ПНА совершит визит в Москву в середине июня. Однако из-за совершенного движением ХАМАС военного переворота в секторе Газа Аббас вынужден был остаться в Рамалле для принятия экстренных мер по прекращению хаоса на палестинских территориях.

В преддверии визита в Москву Аббаса министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем обсудил ситуацию на палестинских территориях. Халед Машааль подчеркнул, что "никаких препятствий для взаимодействия между ФАТХ и ХАМАС в деле создания палестинского государства нет. ХАМАС твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПНА Махмуда Аббаса". Сергей Лавров подтвердил "необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы ПНА" и призвал "практическими действиями подкрепить выраженную Машаалем готовность к работе в этом направлении".