Официальная заявка России на проведение саммита лидеров стран-членов АТЭС может быть поддержана в сентябре 2007 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, такое заявление в ходе пресс-конференции на Первом Тихоокеанском экономическом конгрессе во Владивостоке сделал исполнительный секретарь АТЭС Колин Хесселтин. "Я думаю, что это предложение будет единогласно поддержано и там же будет принято окончательное решение в пользу Владивостока", - сказал Хесселтин.

Исполнительный секретарь АТЭС признал, что принятие решения по месту проведения саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества является для России "очень волнующим моментом". "Но в то же время Россия принимает решение провести саммит АТЭС во Владивостоке, а не в столице, где обычно проходят мероприятия подобного уровня", - сказал Хесселтин, напомнив, что в 2007 году саммит АТЭС принимает столица Австралии Сидней.

"Российская Федерация хочет показать, что Владивосток и Дальний Восток России готов к глобальным изменениям, которые позволят ему принимать мероприятия такого уровня. Это своего рода сигнал не только всему миру, но, прежде всего, Азиатско-Тихоокеанскому региону", - считает исполнительный секретарь АТЭС Колин Хесселтин. "Если саммит состоится, то Владивосток и вся Российская Федерация только выиграют", - добавил он.