Сброс воды из Зейского водохранилища до 1 августа будет оставаться на прежнем уровне и составит около 4700 кубометров в секунду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, такое решение принято правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой прошло 28 июля. Также члены комиссии признали удовлетворительными действия по организации жизнеобеспечения пострадавшего населения Зейского района Амурской области.

В настоящее время обстановка в Зейском районе постепенно стабилизируется, отметили в МЧС. За последние сутки уровень воды в Зейском водохранилище снизился еще на 4 см, за последние 3 суток - на 12 см. По данным на 8 часов (мск) 28 июля, объем сбрасываемой воды Зейской ГЭС составляет 4800 кубометров в секунду. Приток воды в водохранилище уменьшился до 3500 кубометров в секунду. Уровень воды в реке Зее продолжает уменьшаться. За прошедшие сутки около города Зея, сел Александровка и Николаевка вода спала на 5 см, около села Алгач - на 6 см, около села Умлекан - на 7 см, около села Чалбачи - на 10 см, около поселка Юбилейный - на 12 см, около села Овсянка - на 35-40 см. В остальных населенных пунктах, которые могут попасть в зону возможного подтопления, обстановка в норме.

Остаются подтопленными 74 дома в островной части села Овсянка и низменных частях города Зея, поселков Заречная Слобода и Бонмак. Отселенные жители подтопленных районов находятся у родственников, знакомых и в специальных эвакопунктах.

В Зейском районе круглосуточно ведется мониторинг паводковой ситуации. Во всех населенных пунктах, которые в случае подъема воды могут попасть в зону подтопления, находятся спасатели МЧС России с лодками и необходимым оборудованием. Ежедневно спасатели совершают контрольные осмотры пострадавших от наводнения домов и построек, делают замеры воды, а при необходимости оказывают помощь населению по доставке продуктов и медикаментов.

Сейчас группировка сил и средств в зоне ЧС составляет 703 человек, 246 единиц техники, включая 61 плавсредство, в том числе от МЧС России - 183 человека, 41 единица техники, из них 27 плавсредств и 3 воздушных судна - вертолет "Ми-26" и два вертолета "Ми-8".